论坛风格切换切换到宽版
  • 14633阅读
  • 0回复

非银行从业人员考试通过后能获得证书吗? [复制链接]

上一主题 下一主题
离线brooke
 

只看楼主 倒序阅读 使用道具 楼主  发表于: 2010-12-17
关键词: 银行从业
非银行从业人员考试通过后能获得证书吗?

  第七条 认证办公室根据银行业从业人员所在机构提供的从业岗位和职业操守的相关证明进行资格审核。
  满足第六条和第七条的银行业从业人员将获得中国银行业从业人员资格认证相应科目的证书。
  所有非银行从业人员(包括学生、其他非银行业机构的考生、曾在银行业金融机构工作但申请证书时已离职的考生)均不能获得证书。
  根据《中国银行业从业人员资格证书管理暂行办法(试行)》第九条 ,非银行业从业人员参加资格认证考试并取得通过成绩的,由认证委员会颁发银行业从业人员考试成绩证明。考试成绩证明2年有效,在有效期内均可提出证书申请。
  该类人员考试通过后将会获得成绩合格证明,成绩合格证明无需申请,考试结束后将按照考生报名时留下的邮寄地址在考试结束后2个月内以挂号信寄出。此成绩合格证明两年有效,两年内成为银行从业人员后即可申请证书,逾期成绩作废。
快速回复
限100 字节
如果您提交过一次失败了,可以用”恢复数据”来恢复帖子内容
 
上一个 下一个